Где учиться на специалиста по искусственному интелекту

Искусственный интеллект: где учиться на специалиста по ИИ

Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ

  • Автор:
  • Редакция
  • Дата публикации:
  • 08.04.2024
  • 1380
    3
Время чтения: 17 минут
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы покорить вершины искусственного интеллекта и стать настоящим специалистом в этой захватывающей области? В статье расскажем о том, с чего начать свой путь в мире AI, какие навыки развивать и какие подводные камни могут вас поджидать.

В этой статье:


Искусственный интеллект: где учиться на специалиста по ИИ

Что такое искусственный интеллект

Искусственный интеллект — это способность машины или программы выполнять задачи, которые традиционно требуют участия человека. Это может быть что угодно: от распознавания речи до самообучения и решения сложных проблем.

Одним из ярких примеров ИИ являются нейросетевые генеративные модели. Они могут создавать новые изображения или тексты, основываясь на данных, с которыми были обучены. Вот как работает наш мозг: мы видим мир, учимся на примерах и затем воспроизводим полученные знания. Точно так же искусственный интеллект использует анализ больших данных для «обучения» и создания чего-то нового.

Самое интересное в искусственном интеллекте — это его неограниченный потенциал. Мы ещё только начинаем понимать, как он может изменить нашу жизнь. От автоматических переводчиков до систем умного дома — возможности безграничны.

Чем занимается специалист по искусственному интеллекту

Искусственный интеллект — это не только роботы и голосовые помощники. Это целая область, где разрабатываются алгоритмы для решения самых разных задач: от автоматического перевода языков до определения болезней по медицинским снимкам.

Специалисту по искусственному интеллекту важно уметь анализировать большие данные, понимать как работает машинное обучение и быть в курсе последних достижений в этой быстро меняющейся сфере.

Кроме технических навыков нужны ещё коммуникативные: часто приходится объяснять сложные вещи простыми словами коллегам или заказчикам проектов.

Плюсы и минусы профессии специалиста по искусственному интеллекту

Профессия специалиста по искусственному интеллекту стремительно набирает популярность. 

Плюсы:

  • высокий спрос, 
  • высокий уровень дохода,
  • междисциплинарность, 
  • возможности для творчества. 

Минусы:

  • постоянное обучение, 
  • высокая конкуренция, 
  • этические дилеммы. 

Зарплата специалиста по искусственному интеллекту

Сначала давайте определимся с тем, кого мы называем работниками искусственного интеллекта. К этой категории относятся разработчики нейронных сетей, специалисты по машинному обучению, аналитики данных и других экспертов, которые занимаются созданием и поддержкой систем и моделей на основе искусственного интеллекта.

Теперь перейдём к самому интересному – к цифрам. Согласно последним данным и исследованиям рынка труда, средняя зарплата специалиста по искусственному интеллекту в России может колебаться от 100 000 до 200 000 рублей в месяц. Но стоит помнить о большом разбросе: для начинающих специалистов эта цифра может быть значительно ниже, а опытные гуру машинного обучения или лидеры проектов могут зарабатывать значительно больше указанной верхней границы.

Важным фактором является регион работы. Москва и Санкт-Петербург предложат более высокие ставки из-за концентрации крупных компаний и стартапов. В других регионах зарплаты будут несколько ниже из-за меньшего числа проектов и бюджетности компаний.

Не менее интересна динамика изменения уровня дохода специалистов по ИИ за последние годы. Наблюдается стабильный рост интереса к этой отрасли как со стороны инвесторов, так и со стороны потенциальных работодателей. 

Компаниями особенно ценятся такие навыки как:

  • глубокое понимание математических основ машинного обучения;
  • опыт работы с большим объёмом данных;
  • знание программирования в Python или R;
  • умение работать с такими фреймворками как TensorFlow или PyTorch;
  • навыки работы со сложными архитектурами нейронных сетей.

Качества и навыки специалиста по искусственному интеллекту

  • Аналитическое мышление — первостепенное. Сложные задачи требуют глубокого анализа данных. Чем лучше вы умеете разбираться в информации, тем успешнее будут ваши модели.
  • Знание математики и статистики необходимо для понимания работы алгоритмов ИИ. Без этого невозможно эффективно настраивать модели.
  • Программирование, конечно же, является фундаментальным навыком.
  • Способности к обучению. Технологии развиваются стремительно; чтобы оставаться на острие прогресса, нужно постоянно изучать новое.
  • Способность к командной работе, поскольку проекты часто выполняются группами специалистов с различными навыками. Творческий подход поможет нестандартно решать задачи и придумывать новаторские методы работы с ИИ.

Востребованность профессий, связанных с искусственным интеллектом

Мир стремительно меняется, и ИИ уже не кажется чем-то из научной фантастики. Он везде: от умных помощников до автоматизации производства. 

Специалисты по данным, машинному обучению и нейронным сетям — это только верхушка айсберга. Разработчики ИИ работают над созданием моделей, которые могут генерировать тексты или изображения, подобно тому как я занимаюсь разработкой нейросетевых генеративных моделей.

Как стать специалистом по искусственному интеллекту

  1. Искусственный интеллект активно развивается, и специалисты в этой сфере очень востребованы. Вот несколько шагов, чтобы начать свой путь.
  2. Образование. Начни с изучения математики, статистики и программирования. Бакалавриат по компьютерным наукам или математике — отличная отправная точка.
  3. Специализация. Погрузись в области машинного обучения, нейронных сетей и когнитивных вычислений. Онлайн-курсы от таких платформ как Coursera или edX могут быть полезны.
  4. Практика. Работай над реальными проектами, участвуй в соревнованиях по анализу данных, чтобы набраться опыта.
  5. Сообщество. Присоединяйся к сообществам разработчиков ИИ, участвуй в конференциях и хакатонах — это поможет тебе оставаться в курсе последних трендов и наладить полезные контакты.
  6. Непрерывное обучение: Отрасль быстро меняется; продолжай изучать новые методологии, языки программирования и фреймворки.

Искусственный интеллект — вузы, в которых обучают специалистов по ИИ

Где учиться на специалиста по искусственному интеллекту:

  • МФТИ (Физтех) — здесь сочетается фундаментальная подготовка с практическими проектами.
  • МГУ имени М. В. Ломоносова — знаменитый факультет ВМК предлагает студентам курсы по машинному обучению, нейронным сетям и другим аспектам ИИ.
  • СПбГУ также активно развивает программы по ИИ. Сильная математическая база позволяет выпускникам успешно работать над сложными задачами.
  • НИУ ВШЭ, помимо стандартных программ, предоставляет возможность заниматься научной работой и разработкой проектов уже на студенческих курсах.
  • В Казанском (Приволжском) Федеральном Университете также есть направление подготовки работников искусственного интеллекта.

Если вы хотите понять, как работает искусственный интеллект, выбирайте обучение в вузе или проходите курсы.

Работы, связанные с искусственным интеллектом

Искусственный интеллект — это не только футуристические картинки из научных фильмов, но и реальные изменения в мире работы.

Разработчик ИИ. Начнём с самого очевидного — специалистов по ИИ. Эти ребята занимаются созданием алгоритмов машинного обучения, нейросетей и других моделей, которые позволяют машинам «учиться» на данных. 

Инженер по машинному обучению. Эти специалисты фокусируются на практическом применении алгоритмов машинного обучения. Они не только создают модели искусственного интеллекта, но и интегрируют их в реальные продукты или сервисы. 

Аналитик данных. Данные — это топливо для ИИ. Аналитики данных помогают понять эти данные: чистят их, обрабатывают и анализируют для последующего использования в моделях машинного обучения.

Специалист по компьютерному зрению. Компьютерное зрение — это направление ИИ, которое позволяет компьютерам «видеть» окружающий мир. Специалисты в этой области работают над алгоритмами распознавания изображений и видеоаналитики.

Разработчик NLP-систем (Natural Language Processing). NLP — это технология работы с естественными языками. Если вы когда-либо беседовали с чат-ботом или использовали переводчика онлайн — вы уже сталкивались с результатами работы NLP-специалистов.

Этический эксперт по ИИ. С развитием искусственного интеллекта возникает всё больше этических диллем. Какие данные можно использовать для тренировки моделей? Как предотвратить предубеждения? Что делать со страхами людей перед «умными» машинами? Задача этического эксперта — помочь ответить на эти сложные вопросы.

Юристы в сфере ИИ. Они помогают регулировать использование и распространение технологий.

Неважно кем вы являетесь: программистом или философом — есть шансы найти свое место в этой быстро развивающейся отрасли.

Какие профессии исчезнут из-за искусственного интеллекта

Это тема, которая волнует многих. Давайте попробуем предположить, какие профессии могут оказаться под угрозой?

  • Операторы колл-центров. Существуют уже сейчас системы AI, способные обрабатывать большое количество запросов без устали и перерывов на кофе. Они не только отвечают на звонки, но также анализируют эмоции собеседника для более качественной помощи.
  • Бухгалтеры. Искусственный интеллект может автоматизировать множество задач по бухгалтерскому учету — от сортировки операций до составления отчетности. 
  • Аналитики данных. Машинное обучение позволяет быстро обрабатывать огромные массивы информации и выявлять тренды без человеческого участия.
  • Работники фабрик и заводов. Автоматизация производства — это уже давняя тенденция. Роботы работают быстрее человека, не нуждаются в перерыве и не допускают ошибок из-за усталости или невнимательности.
  • Транспортные работники. Технологии автономного вождения развиваются стремительно; возможно скоро грузоперевозки будут полностью автоматизированы, что окажет значительное влияние на профессию дальнобойщиков.

Почему это не конец света? Это изменение — ещё один шаг эволюции рынка труда: новые технологии всегда приводят к появлению новых специальностей и возможностей для карьерного роста.

Какие профессии появятся благодаря искусственному интеллекту

  • Этический аудитор ИИ. Сложность алгоритмов ИИ требует контроля за их соответствием этическим нормам. Этические аудиторы будут следить за тем, чтобы решения, принимаемые ИИ, были справедливыми и не дискриминировали людей по какому-либо признаку.
  • Менеджер по работе с данными. Данные — это топливо для ИИ. Менеджеры по работе с данными будут отвечать за сбор, обработку и хранение данных таким образом, чтобы они были доступны для использования в различных моделях ИИ.
  • Разработчик нейросетевых генеративных моделей. В этой области нужны специалисты со знанием компьютерного зрения или естественной обработки языков.
  • Специалист по объясняемому ИИ. Специалист по ИИ поможет людям понять логику работы алгоритма. 
  • Конструктор индивидуальных учебных планов. Системы на базе ИИ уже начинают использоваться для создания персонализированных учебных программ. Профессия конструктора будет заключаться в подстройке этих систем под нужды конкретного пользователя.
  • Технико-этический консультант. Введение систем на базе ИИ может вызывать опасения у пользователей или клиентов компаний. Технико-этический консультант будет помогать понять возможности и предельные рамки использования таких систем для сохранения доверия к бизнесу.
  • Агент по интеграции человека и машины. Эта профессия потребует глубокого понимания как технической стороны работы машинного интеллекта, так и человеческой психологии для координирования эффективного сотрудничества между людьми и автоматизированными системами. 

В чем искусственный интеллект оказывается бесполезным

Есть ситуации, где ИИ оказывается бесполезным.

Области, требующие глубокого творчества. Например, ИИ может создать картину или музыкальное произведение, но без человеческого вдохновения и переживаний результат будет скорее формальным.

Этика и мораль. ИИ сложно судить о правильности действий в нестандартных ситуациях. Это задача для философов и юристов.

Социальные навыки. ИИ может имитировать общение, но настоящего понимания эмоций или социальных связей у него нет.

Абстрактное мышление — способность видеть «большую картину». Хотя ИИ прекрасно справляется с анализом данных, стратегическое планирование или управление компанией требует человеческой интуиции.

Неопределенность реального мира. Мир полон хаоса и случайностей, которые сложно поддаются расчетам ИИ.
Несмотря на свой потенциал, ИИ еще далек от замены человека в многих ключевых аспектах жизни. 

8 сервисов, в которых можно протестировать работу искусственного интеллекта

Искусственный интеллект (ИИ) уже давно не кажется чем-то из области фантастики. Сегодня мы можем встретить его повсюду: от рекомендательных систем до автоматизации процессов на производстве. Если вы хотите увидеть, как ИИ может работать для вас, то вот список из 15 сервисов, где можно протестировать его возможности.

  1. IBM Watson. Это платформа для бизнеса, предлагающая различные ИИ-инструменты и приложения для анализа данных и автоматизации.
  2. OpenAI Gym. Для тех, кто занимается разработкой и тренировкой алгоритмов машинного обучения, OpenAI Gym представляет собой отличную площадку для тестирования и улучшения моделей ИИ.
  3. DeepArt. Любители искусства могут использовать DeepArt для превращения своих фотографий в произведения искусства с помощью стилей знаменитых художников.
  4. Quick, Draw! Это игра от Google, которая использует нейросеть для угадывания рисунков пользователей за ограниченное время.
  5. AIVA — это композитор на базе ИИ для создания музыкальных композиций; подходит как любителям так и профессионалам в музыке.
  6. TensorFlow Playground дает возможность экспериментировать с нейронными сетями прямо в вашем браузере без необходимости программирования или загрузки данных.
  7. Face++ использует распознавание лиц для различных целей: от анализа эмоций до поиска похожих лиц на фотографиях.
  8. Chatbots.org. На этом сайте можно найти большое количество чатботов на любую тематику; здесь же можно оценить сложность диалоговых систем ИИ.

Примеры работы искусственного интеллекта

Генерация контента

Одной из самых заметных областей, где ИИ демонстрирует свои способности, является генерация контента. Это может быть текст, изображения или даже музыка. Например, нейросетевые модели типа GPT (Generative Pretrained Transformer) могут создавать реалистичные тексты на заданные темы. Такие модели обучаются на огромном объеме данных и затем способны имитировать стиль написания определенного автора или генерировать новостные статьи.

В области изображений также есть прорыв — нейросети типа DALL-E или StyleGAN могут создавать уникальные картинки по запрошенным параметрам. Можно запросить у ИИ портрет человека с конкретными чертами лица или пейзаж несуществующей планеты — и всего через несколько минут перед вами будет результат.

Анализ данных

Системы машинного обучения анализируют трафик интернет-магазинов для предложения пользователям товаров, которые им скорее всего понравятся. В финансовом секторе алгоритмы предсказывают колебания рынка и помогают трейдерам принимать решения о покупке или продаже активов.

Развлечение и игры

В игровой индустрии ИИ используют для создания более сложного поведения NPC (неигровых персонажей). Это делает игры более интересными и непредсказуемыми, поскольку персонажи начинают «думать» самостоятельно.

Также ИИ применим в разработке компьютерных игр для процедурной генерации контента — то есть создания уровней, ландшафта или сюжетных линий автоматически без прямого участия разработчиков.

Здравоохранение

В медицине алгоритмы и нейросети помогают быстрее ставить диагнозы за счет анализа результатов МРТ или КТ-сканирований. Они «видят» закономерности, которые могут быть неочевидны для человеческого глаза.

Автоматизация транспорта

Автомобильная индустрия активно работает над системами автоматического управления транспортом. Беспилотные автомобили — это уже не фантастика: они успешно проходят испытания на дорогах общего пользования в различных странах мира.

Каждый из этих примеров подчеркивает потенциал ИИ изменить то, как мы работаем и проводим свое время. Но при этом возникают новые вызовы: от этических дилемм до вопросов безопасности данных

Поделиться


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Искусственный интеллект: где учиться на специалиста по ИИ Гайды абитуриенту,ВУЗЫ И КОЛЛЕДЖИ http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620ii-jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/1920kh620ii-jpg Русский от 16 до 18 лет